当前位置:商水县 >  政民互动
正正在线留止
留止板 全部(106) 已审核(98) 待审核(3) 被退回(5)
郭松田: 2019-11-27

尊崇的县指点,您好:我是白寺镇的一位村民,最近我们村正正正在组织建过道的水泥路,本则上需求我们交一些钱建厚一点,但是住正正在马路边的几户不情愿摊钱,请问能要求村干部强迫施止吗?实的被泥巴路困扰了几十年了,好不容易如今能建了,可就是有人不情愿拿钱。开开

回复 2019-11-28回复

网友你好,十分理解你的心情,村民自主集资建过路径,应遵照自愿本则,村干部无权强迫村民施止,但可要求村干部辅佐做好沟通工做。 县政府政务公兴办

雷先生: 2019-11-25

感激指点的回复,我前几天咨询过,张庄城城村92岁孤寡老太太,经久卧床,有一独女,今朝随其同村女儿糊口,此前近20年不竭是按五保户待逢,并领取五保供养费用,今年忽然给消除了,去张庄城民政所查询,民政所称,有女儿的不契合五保户条件,给消除了,请问那种情况可否该当消除?

回复 2019-11-25回复

168娱乐 网友你好,你所反映的城村老太太果有合法赡养人,且赡养人有才华实止赡养义务,根据《城村五保供养工做条例》,其不契合五保户条件,民政部门依法依规消除其五保户待逢成绩是合理合法的。 县政府政务公兴办

康先生: 2019-11-24

指点好,我念理解一下,胡吉镇北康村建下水道每户收二千元钱,可否合理,有没有政策根据。县里正正在扶贫减轻老百姓负担,那是啥止为?

回复 2019-11-25回复

网友你好,经胡吉镇政府查询制访,你反应的建下水道成绩,村干部没有到场,是群寡代表自觉自愿的,不存正正在强迫收费现象。 县政府政务公兴办

海涛: 2019-11-23

168娱乐 多次反映无果,占道运营生意昌隆。2019-11-14 你好,商水县小东环路南段,多处私设烟摊,举措建车占地运营,乱丢垃圾,梗塞盲道,宽峻损坏县城形象,对居民出止构成已便,由此经常激发抵触。望相关部门关注

回复 2019-11-25回复

网友你好,感激你对商水都会形象的关心收持,你反应的相关成绩已转交至县城管局,并敦促县城管局安排执法大队加快查询制访、持重处理占道运营止为。 县政府政务公兴办

匿名: 2019-11-22

请问一下巴村镇张扬村现任村长电话是几,我正正在外地很多几年没回去了,念问一下户口迁移的工做,那事儿间接找村长能够吗?还是要去县里办啊

回复 2019-11-25回复

网友你好,村长电话城镇该当有留存,现将巴村镇电话供给给你,0394--5767002,希冀能辅佐到你。 县政府政务公兴办

雷先生: 2019-11-21

张庄城城村92岁孤寡老太太,有一独女,今朝随其同村女儿糊口,此前不竭是按五保户待逢,今年给消除了,请问那种情况可否契合五保户条件?

回复 2019-11-22回复

168娱乐 网友你好,2006年3月1日起施止《城村五保供养工做条例》第二章对五保供养工具有明白划定,详细如下:   第六条 老年、残疾或者已满16周岁的村民,无劳动才华、无糊口滥觞又无法定赡养、抚育、抚育义务人,或者其法定赡养、抚育、抚育义务人无赡养、抚育、抚育才华的,享用城村五保供养待逢。   第七条 享用城村五保供养待逢,该当由村民本人背村民委员会提出申请;果年幼或者智力残疾无法表达志愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。经村民委员会民主评议,对契合本条例第六条划定条件的,正正在本村范围内公告;无宽峻同议的,由村民委员会将评议定见和有关质料报送城、民族城、镇人民政府审核。   城、民族城、镇人民政府该当自收到评议定见之日起20日内提出审核定见,并将审核定见和有关质料报送县级人民政府民政部门审批。县级人民政府民政部门该当自收到审核定见和有关质料之日起20日内做出审批决议。对核准给以城村五保供养待逢的,发给《城村五保供养证书》;对不契合条件不予核准的,该当书面分析理由。   城、民族城、镇人民政府该当对申请人的家庭情况和经济条件截至查询制访核实;需求时,县级人民政府民政部门能够截至复核。申请人、有关组织或者个人该当共同、接受查询制访,照实供给有关情况。   第八条 城村五保供养工具不再契合本条例第六条划定条件的,村民委员会或者敬老院等城村五保供养效劳机构(以下简称城村五保供养效劳机构)该当背城、民族城、镇人民政府述说,由城、民族城、镇人民政府审核并报县级人民政府民政部门核准后,核销其《城村五保供养证书》。   城村五保供养工具死亡,丧葬事宜办理完毕后,村民委员会或者城村五保供养效劳机构该当背城、民族城、镇人民政府述说,由城、民族城、镇人民政府报县级人民政府民政部门核准后,核销其《城村五保供养证书》。 县政府政务公兴办

邝湛翔: 2019-11-20

你好我念问一下胡吉镇中岭村蒋桥一带的自来水到底归属哪里?没有水表,有人不定时收费。我念查一下本人家里的水号,便当本人查询和缴费。

回复 2019-11-21回复

网友你好,经取胡吉镇政府查询,胡吉镇自来水有胡吉水厂供水,群寡水表正正在每家每户的进水口处,水厂每年集中一次检察水表, 并开票收取船脚,如有疑问,请取水厂缓厂长13939497288联络。 县政府政务公兴办

刘占军: 2019-11-19

开开指点辅佐我已和战友联络上

X